Pasar al contenido principal

¿Qué hacemos en Caritas?

La base de nuestra acción es la acogida y el acompañamiento a las personas vulnerables y excluidas. Acogemos, escuchamos, orientamos y acompañamos a las personas en su sufrimiento, su necesidad, su esperanza.

Reconocemos las capacidades y las potencialidades que tienen las personas y por ello, promovemos su participación y activación en su proceso de inclusión social.

Estamos también convocados a la tarea de sensibilizar y transformar la sociedad para hacer posible que todas las personas tengan una vida digna.

1021

VOLUNTARIADO

23479

PERSONAS BENEFICIARIAS

11168932

€ INVERTIDOS

 

981

VOLUNTARIADO

26709

PERSONAS BENEFICIARIAS

9740700

€ INVERTIDOS

 

988

VOLUNTARIADO

27429

PERSONAS BENEFICIARIAS

9309986

€ INVERTIDOS

 

Acompañamos a las personas según sus necesidades o situaciones sociales

 943 440 744

Laguntza Etxea
 943 291 040

Aterpe
 943 430 388

Hotzaldi
 943 290 225

Eutsi
 943 461 921

Bidelagun
 943 461 921

Adore
 943 440 744

Miriam
 943 291 049

Bultzada
 943 440 744

Programa zubia
 943 440 744

Trintxer-emeki
  943 398 877

Sorabila
 943 300 743

Villa Betania
 943 4630 663

Lamorus
 943 404 817

Programas zonales
  943 440 744

Kitzin
 943 426 946

Cooperación internacional
 

DIRECCIONES Y TELÉFONOS

PERSONAS SIN HOGAR

c/ Sagrada Familia Núm. 11 - Donostia
etxegabeak1@caritasgi.org
943 430 388


LAGUNTZA ETXEA
Pª Intxaurrondo, 30 - Donostia
eharrera@caritasgi.org
943 291 040

ATERPE DÍA Y NOCHE
c/ Sagrada Familia Núm. 11 - Donostia
Etxegabeak@caritasgi.org
943 430 388

HOTZALDI
c/Alcalde José Elosegi, 6 - Donostia
hotzaldi1@caritasgi.org
943 290 225

EUTSI
c/ Sagrada Familia Núm. 11 - Donostia
eutsi@caritasgi.org
943 461 921

BIDELAGUN
c/ Sagrada Familia Núm. 11 - Donostia
bidelagun@caritasgi.org
943 461 921

FAMILIA, MUJER E INFANCIA

Pª Salamanca - Donostia
familia@caritasgi.org
943 440 744


ADORE
Paseo Salamanca - Donostia
familia@caritasgi.org
943 440744

MIRIAM
Paseo Colón 14bis - Donostia
miriam@caritasgi.org
943 291 049

BULTZADA
Paseo Salamanca - Donostia
bultzada@caritasgi.org
943 440744

VIVIENDA Y CENTROS DE ACOGIDA

Pª Salamanca 2, Entresuelo - Donostia
etxebizitza@caritasgi.org
943 440 744


PROGRAMA ZUBIA
Pº Salamanca 2, Entresuelo - Donostia
etxebizitza@caritasgi.org
943 440 744

TRINTXER-EMEKI
Ulia etorbidea 3, Trintxerpe/Pasaia - Donostia
trintxer1@caritasgi.org
943 398 877

SORABILLA
Sorabilla Auzoa 220 - Andoain
sorabilla1@caritasgi.org
943 300 743

VILLA BETANIA
Zuzenene Bidea, 20 Loiola - Donostia
betania1@caritasgi.org
943 463 663

ECONOMÍA SOLIDARIA

Pª Salamanca 2, Entresuelo - Donostia
ekonomiasolidarioa@caritasgi.org
943 440 744


LAMORUS
Jose Elosegui 111 behea, Donostia
lamorus@caritasgi.org
943 404 817

PROGRAMAS ZONALES
Pº Salamanca 2, Entresuelo - Donostia
ekonomiasolidarioa@caritasgi.org
943 440 744

TIENDA KITZIN
C/ Narrika 29, Donostia
kitzin@caritasgi.org
943 426 946

COOPERACIÓN INTERNACIONAL
cooperacion@caritasgi.org

Ayúdanos a ayudar a las personas que lo necesitan.
En nombre de todas ellas, ¡gracias!